Главная » Спорт

Ты – свой. Но ты… не наш: что происходит в сборной Украины. Часть 1


26.11.2013 Нет комментариев

Ты – свой. Но ты… не наш: что происходит в сборной УкраиныФутбольная Украина продолжает тиражировать скандалы и курьезы. Очередным «событием», мимо которого пройти сложно, является факт объявления гражданина страны в этой же стране иностранцем. Ну, или легионером, как хотите, так и считайте. Все равно выходит, что хоть ты и с нашим паспортом, но ты — не из нашей песочницы.

Владимир Дишленкович впервые «засветился в Украине летом 2005 года в составе донецкого «Металлурга». Голкипер был не только гражданином Сербии, но еще и защищал ее честь в национальной сборной, сыграв 7 матчей.

Проведя в Украине чуть менее 5 лет, игроку надоело попадать в список «избранных», то есть — под лимит легионеров. Взвесив все «за» и «против», Дишленкович пришел к решению отказаться не только от выступлений за сборную (и это накануне чемпионата мира!), но и вообще — от сербского паспорта. Получив после всех установленных законных процедур украинское гражданство, игрок вздохнул спокойно — теперь никто не будет тревожиться за его гражданство, и он спокойно может выходить на поле вне всяких лимитов.

Ты – свой. Но ты… не наш: что происходит в сборной Украины. Часть 1

Игра вратаря обратила на себя внимание тренерский штаб харьковского «Металлиста», и гражданин Украины Владимир Дишленкович перебрался в первую столицу Украины. Играл он себе играл, пока не грянул гром. Вернее, сперва грянули его раскаты. Это было еще в 2010-м. Только Дишленкович получил украинское гражданство (а это произошло посредине сезона), как ему напомнили, что «коней на переправе не меняют» и сезон он закончит легионером, а уже со следующего чемпионата (прямо со старта) будет считаться «своим».