Главная » Спорт

УЕФА может реформировать чемпионаты Европы?


18.10.2013 Нет комментариев

УЕФА может реформировать чемпионаты Европы?Европейский футбольный Союз не устает удивлять нововведениями. Вслед за идеей ликвидации Кубка УЕФА и преобразования его в Лигу Европы, в УЕФА уже витает идея ликвидации этого турнира, как, якобы, коммерчески неуспешного. Вместо него Мишель Платини, нынешний глава УЕФА, выдвинул идею расширения состава участников Лиги Чемпионов с 32-х до 80-ти! Данное решение пока не принято, но его рассмотрение планируется чиновниками из Женевы уже в ближайшие 2-3 года.

Отдав проведение финальной части чемпионата 2012 года совместному проекту Украины и Польши, Европейский футбольный Союз пережил множество рисков. Скорее всего, именно эти переживания заставили руководство УЕФА принять довольно спорное решение о проведении чемпионата Европы 2020 года в 13 городах… всей Европы. То есть, конкретной страны-хозяйки чемпионата не будет. Каждый выбранный европейский город примет по 3-4 поединка финального турнира (ведь уже с 2016 года количество участников финальной части возрастет с 16 до 24). Иными словами – выбираться будут лучшие из лучших, те, кто уже имеет соответствующую инфраструктуру.

Далее… Недавно УЕФА выдвинул идею ликвидации института «товарищеских игр». То есть, по замыслу авторов, национальные сборные больше не будут проводить контрольных и товарищеских матчей. Вместо них Европейский футбольный Союз предлагает в эти же даты проводить такой себе коммерческий турнир, в котором все 54 футбольные ассоциации будут согласно рейтинга разделены на 9 групп по 6 команд в каждой. Победитель «старшей» группы получит солидный денежный приз.

Все очень похоже на то, что вскоре перед футбольной общественностью будет озвучена новая идея, согласно которой нынешний формат проведения чемпионатов Европы будет упразднен. И вместо него будет введен принципиально новый турнир, который будет разыгрываться в то же 4-летие. В этом турнире 54 федерации члены УЕФА будут разбиты на 3-4 группы, где по аналогии с национальными чемпионатами будут проводить двухкруговые турниры с обменом между «лигами» по итогам 4-летия.

К новым идеям мы уже привыкли. Но приведут ли эти идеи к росту популярности футбола и его развитию, вот вопрос.

Если занимаетесь изготовлением изделий из дерева и интересуют деревообрабатывающие станки, то смотрите варианты на сайте btstanki.ru. Здесь представлены качественные деревообрабатывающие станки по разумным ценам.