Главная » Экономика

Азаров на месте Путина не дал бы Украине кредит


30.12.2013 Нет комментариев

Азаров на месте Путина не дал бы Украине кредит Издание «Сегодня» пишет о том, что Николай Азаров в выступлении на Первом национальном канале изрек то, что на посте российских властей не дал бы Украине денежный кредит в размере 15 миллиардов долларов.

Премьер-министр Украины уточняет, что Владимир Путин, президент России, говорил о том, что его коллеги, помимо российского премьер-министра Дмитрия Медведева, высказались против того, чтобы Украине предоставить денежный заем.

«К слову сказать, если говорить по-честному, то я бы на их месте, тоже был бы против предоставления денежного займа, если говорить чисто с экономической точки зрения», – добавляет Азаров.

РБК-Украина освещает несколько другую версию событий. По сведениям агентства, Азаров сказал, что он встречался с Игорем Шуваловым, первым вице-премьером Руси, который в свою очередь сказал, что все его советники негативно высказались в отношении представления кредита Киеву.

Помимо этого на телеканале «Интер» в эфире программы «Шустер Лайв» Азаров сказал о возможный результатах получения по линии Интернационального валютного фонда кредита. Об этом сказало УНИАН. Как говорит премьер-министр, если бы Украины подписала бы соглашение о вступлении в Евросоюз и пошла на условия Интернационального валютного фонда, страна была бы обанкрочена. Азаров добавил, что в частности Интернациональный валютный фонд одним из условий поставил девальвацию гривны в два раза, поэтому народные протесты необоснованные.

Азаров на месте Путина не дал бы Украине кредит

На счета Национального банка страны-заемщика поступил первый транш русского кредита 24 декабря. Россия предоставляет Украине кредит за счет выкупа украинских государственных облигаций номиналом в 200 000 долларов с купоном в 5%. Бумаги расположены на Ирландской фондовой бирже. Москва предоставит всего 15 миллиардов долларов.