Главная » Экономика

Банк Москвы оштрафовали за сотрудничество с финансовыми организациями Ирана


31.01.2014 Нет комментариев

Банк Москвы оштрафовали за сотрудничество с финансовыми организациями ИранаOFAC за срыв санкций в касательстве Ирана арестовало Банк Москвы на 9,4 млн. американской валюты. Об этом заявляется в пресс-релизе OFAC. Штраф относится к нарушению, которое произошло несколько лет назад и имеет отношение к санкциям, которые с Ирана уже сняты.

Ведомство выяснило, что Банк Москвы с ЗАО «Банк Мелли Иран» осуществил 69 денежных операций на совместную сумму в 41,3 млн. долларов. Операции совершались с 01. 2008 года по 07. 2009 года и проводились через Америку.

При этом Банк Москвы не удостоверял в документах сведений, позволяющих идентифицировать как иранское денежное учреждение «Банк Мелли Иран».

С американскими властями Банк Москвы сотрудничал в рамках расследования. В результате стороны заключили договор об урегулировании. Банк Москвы отмечает, что операции, которые попали под запреты, были проведены бывшим руководством.

После ухода с должности мэра Юрия Лужкова руководства банка поменялось. Весною 2011 года руководитель финансового учреждения продал Виталию Юсуфову свой пакет акций, после чего эти же акции приобрел ВТБ. Были запущены в производство ряд уголовных дел на экс-руководителя Андрея Бородина, а также его заместителя Димы Акулина за предоставление кредитов учреждениям Батуриной и отмывание денег.

Банк Москвы оштрафовали за сотрудничество с финансовыми организациями Ирана

Решение о снятии санкций с Ирана было принято после того, как страна заявила о приостановке работы центрифуг по обогащению урана в рамках договора о ликвидации ядерной программы. Снятые санкции в первую очередь касаются запрета на экспорт нефти – главный источник дохода страны. Ранее страны ЕС застраховывали 9/10 поставок нефти из исламской республики. Евросоюз отменил, в свою очередь, запрет на перевозку и страховку поставок нефти-сырцы из Ирана. Помимо этого ЕС снял запрет на торговлю драгоценными металлами, с ЦБ Ирана. Ожидается, что в начале следующего месяца стране предоставят доступ к активам, замороженным в других странах.