Главная » Экономика

Счетная палата решила ввести оффшорный налог


08.06.2013 Нет комментариев

Счетная палата решила ввести оффшорный налогСчетная палата подала заявление в Госдуму с предложением внедрить «оффшорный» налог — на все внешнеторговые операции производителей России с компаниями, которые находятся в оффшорами территориях. Об этом в «Известия» сообщили источники из ведомства Сергея Степашина. Осуществление данной меры позволит экономически невыгодным заключениям таких договоров с целью уклониться от уплаты сборов налогов, сообщают аудиторы.

Введение «оффшорами» налогов в Счетной палате России представляется «существенно эффективнее и проще», чем альтернативные меры борьбы с уклонениями от уплаты налогов, когда компания обязуется платить налоги с прибыли подчиненных ей оффшорных структур. Такая мера предотвращает выводы дохода материнской компанией под действие низких налоговых юрисдикций.

Такой инструмент противодействия максимального уменьшения налогообложения на сегодня применяется более чем в 15 государствах, в число которых входят США, Германия, Италия, Франция, Китай и прочие. Введение аналогичных мер на территории России потребует «значительных соответствующих изменений в налоговом законодательстве», отмечается в Счетной палате. К примеру, придется установить некоторые критерии, согласно которым все оффшорами компании станут считаться подконтрольными России. Так, в Америке для этого потребуется владеть более 20% голосующих акций оффшорной компании, а в Италии и Дании — более 25%.

В настоящее время «оффшорами» налог был предусмотрен законодательством Республики Беларусь. Согласно этому налогу, при исполнении компаниями Белорусских внешнеторговых контрактов, которые заключены с оффшорами, подлежит уплате в бюджет сбор в размере 15% от объема операций. При этом налогом облагаются не только платежи, но и неденежные обязательства (поставка товаров, выполнение работ и т.п.), и операции, связанные с переходом имущественных прав в рамках таких контрактов.

Любите хороший, чистый звук, тогда акустические системы yamaha может в этом. На сайте svoyzvuk.ru можно найти активные акустические системы, колонки со встроенным усилителем по самым разумным ценам.