Главная » Экономика

В РФ разобрались с выдачей паспортов ЛС международного стандарта


26.03.2014 Нет комментариев

В РФ разобрались с выдачей паспортов ЛС международного стандартаНеобходимая для экспорта лекарств российского производства документация будет выдаваться Департаментом эволюции медицинской и фармацевтической промышленности Министерства промышленной торговли. Порядок выдачи паспорта фармацевтического препарата для терапевтического использования, сама форма этого паспорта была утверждена в понедельник приказом главы Министерства промышленной торговли под номером 387.

Издание «Коммерсантъ» напоминает о том, что немногим ранее фармацевтические компании из РФ жаловались на то, что с начала 2014 года российских здравнадзор прекратил выдавать паспорта фармацевтического препарата, которые нужны для экспорта произведенных средств.

В планах было с начала текущего года перевести российских производителей на интернациональные стандарты GMP: «Правила организации выпуска и контроля качества лекарственных препаратов». Но, как свидетельствуют новости Уральск в начале года правительство не сформировало и не назначило существующий государственный орган, который отвечал бы за выдачу подобной документации. Российский здравназдор при этом сказал, что не имеет полномочий для ревизии соответствия производителей фармацевтических средств интернациональным стандартам, поэтому они не имеют права выдавать паспорта фармацевтического препарата.

В РФ разобрались с выдачей паспортов ЛС международного стандарта

Отныне, согласно приказу министерства промышленной торговли, в течение месяца с момента подачи заявления Российский здравназдор обязан принять решение о выдаче паспорта лекарственного средства либо не удовлетворить просьбу. Предварительно в пятидневный срок проверяется достоверность предоставленных документов и, непосредственно, наличие всей необходимой документации. Заявитель получить паспорт ЛС может в течение 3 дней.

Право подписывать паспорта ЛС имеет заместитель министра министерства промышленной торговли Цыб Сережа.