Главная » Экономика

Деошфоризация разорит судоходные компании


24.12.2013 Нет комментариев

Деошфоризация разорит судоходные компанииИзданию Прайм заместитель главы министерства экономического развития Клепач сообщил о том, что экономика «Совкомфлота», крупнейшей в стране судоходной компании, в рамках борьбы с деофшоризацией может развалиться.

Клепач пояснил, что «Совкомфлот», а также другие российские компании, контролируют флот, применяя флаги других стран и в первую очередь это оффшоры. «Де-факто экономика так строится, что, как и прежде, намного выгоднее производить работу под зарубежными флагами», – уточняет заместитель руководителя ведомства.

В качестве примера чиновником была приведена статистика: как он утверждает, объёмы перевозок внешнеторговых грузов на судах компаниями из России под флагом РФ и под флагами других стран в 2001 году примерно составляли по 6 миллионов тонн. Сегодня это соотношение резко увеличилось в сторону использования иностранных флагов: 5 миллионов к 15 миллионов.

Клепач внес предложение подумать, как произвести мотивацию, чтобы российские компании перевозили грузы под флагом своей страны. Как утверждает он, для повышения привлекательности российского флота будет достаточно выполнить все нормативные акты, которые были созданы 3 года назад, касаемо стратегии развития морской деятельности до 2030 года.

При этом заместитель министра не уточнил, почему так выгодно судам работать под иностранными флагами. Раннее издания отмечали, что компании намного охотнее производят регистрацию судов в других странах из-за дороговизны и сложности этого процесса в РФ.

Деошфоризация разорит судоходные компании

18 декабря о планах вывести из оффшоров все активы заявили компании Русгидро, Русал и Камаз. Организации такое решение приняли после обращения Путина к Федеральному собранию. 12 декабря президент сказал, что все российские компании с иностранными документами полностью лишатся государственной поддержки. «Коммерсантъ» говорит, что заявления компаний о переводе активом продиктованы тем, что свою позицию попросила выразить сама президентская администрация.

Когда интересует полоса г/к (горячекатаная) тут на сайте promindustrial.ru можно найти ее в ассортименте. Горячекатаная полоса — это сортовой металлопрокат, производство которого регламентировано ГОСТ 103-76.