Главная » Политика

В Китай будет поставляться больше российской нефти


14.01.2013 Нет комментариев

34567876436434436436Представители «Роснефти» заявили, что поставки в Китай нефти увеличатся на 10 миллионов тонн. Дополнительное горючее будет переправляться в Поднебесную по нефтепроводу «Атасу-Алашанькоу», проходящему через Казахстан. Ранее эту трубу использовали «ТНК-ВР» и «Газпром нефть». Но в 2010 году по инициативе Астаны прокачка была остановлена.

Но в 2012 году оказалось, что своими силами Казахстан заполнить нефтепровод уже не может. После этого правительство страны решило установить льготные ставки за прокачку по нему, тем самым, надеясь вновь заручиться поддержкой компаний из России.

В «Роснефти» подчеркнули, что сделка по покупке «ТНК-ВР» никак не связана с желанием продавать дополнительные объемы в Китай. Напомним, она должна завершиться в 2013 году. Причем «Роснефти» для ее окончания потребуется 46 миллиардов долларов. 17 миллиардов долларов уже получено от международного банковского синдиката.
Сейчас «Роснефть» — главный поставщик нефти в Поднебесную. В ближайшие два десятка лет от Китая компания получит 130 миллиардов долларов.

Выгодно вложить свободные средства помогут инвестиции в недвижимость. Так купить комнату Раменское поможет сайт balgor.ru предлагающий широкий выбор реальных объявлений продаж.